Les commissions municipales

La commune s´appuie également sur un fonctionnement en commissions.
Il y a 10 commissions.

Mairie façade

Les commissions municipales de Val d’Erdre-Auxence

Les commissions municipales sont présidées par les adjoints ou les maires délégués (un par commune déléguée). Les élus, qui composent les commissions, travaillent en équipe. Ils sont force de propositions et préparent et développent les projets…

La commission Budget – Finances

Les élus de la commission

Michel BOURCIER – Maire de Val d’Erdre-Auxence

Loic BEZIERS LA FOSSE – Maire Délégué de La Cornuaille

Michel BELOUIN – Maire délégué de Villemoisan

 

Catherine BELLANGER – La Cornuaille

 

 

La commission Affaires scolaires

Les élus de la commission

Catherine FOUGERE – Adjointe aux Affaires Sociales, Voirie et Communication – Villemoisan

Marie-Claire MORILLE – Maire déléguée du Louroux-Béconnais

Françoise BOUILDE – Adjointe aux affaires scolaires,sociales et à la communication – La Cornuaille

Yohan ROLLAND – Villemoisan

Katia BONIFACE – Le Louroux-Béconnais

Céline Le GOLVAN – Le Louroux-Béconnais

Yvette GACHOT – Le Louroux-Béconnais

Rénald DEFAUDAIS – Le Louroux-Béconnais

Laurence NEVEU – La Cornuaille

Catherine BELLANGER – La Cornuaille

La commission Affaires sociales & CCAS

Le président du CCAS

Michel BOURCIER – Maire de Val d’Erdre-Auxence

Le vice-président du CCAS

Loïc BEZIERS LA FOSSE – Maire Délégué de La Cornuaille

Les élus de la commission

Marie-Laure GUILLAS – Adjointe Culture, Sports, Vie Associative,Cadre de Vie et social – La Cornuaille

Françoise BOUILDE – Adjointe aux affaires scolaires, sociales et à la communication – La Cornuaille

Mireille POILANE – Adjointe aux Affaires sociales – Louroux-Béconnais

Catherine FOUGERE – Adjointe aux Affaires Sociales, Voirie et Communication – Villemoisan

Liliane BEZIAUD – Villemoisan

Annick CLOAREC – Le Louroux-Béconnais

Marie PINSON – Le Louroux-Béconnais

Marina GATE – Le Louroux-Béconnais

La commission Voirie – Eau – Assainissement

Les élus de la commission

Jean-Pierre BRU – Adjoint Voirie – Le Louroux Béconnais

Marcel PERRAULT- Adjoint Voirie – La Cornuaille

Catherine FOUGERE – Adjointe aux Affaires Sociales, Voirie et Communication – Villemoisan

Mathieu MOREAU – Villemoisan

Michel BELOUIN – Villemoisan

Dominique COLAS – Le Louroux-Béconnais

Bertrand ORHON – Le Louroux-Béconnais

Bruno LAMBERT – La Cornuaille

 

 

 

 

 

 

 

La commission Bâtiments – Urbanisme

Les élus de la commission

Jean-Pierre CLOEST – Adjoint Bâtiments – Urbanisme – Le Louroux Béconnais

Charles MORVANT – Adjoint Bâtiments – Urbanisme

Thiébaud ROLLAND – Villemoisan

Cédric VALE – Villemoisan

Mickaël DOISNEAU – Villemoisan

Dominique COLAS – Le Louroux-Béconnais

Bertrand ORHON – Le Louroux-Béconnais

Florian BAIN – La Cornuaille

Françoise BOUILDE – Adjointe aux affaires scolaires et à la communication – La Cornuaille

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La commission Chemins – Tourisme

Les élus de la commission

Loic BEZIERS LA FOSSE – Maire Délégué de La Cornuaille

Géraldine PIROIS – Villemoisan

Michel BOURCIER – Le Louroux-Béconnais

Jean-Pierre CLOEST –  Le Louroux Béconnais

Alexandre BRANCHU – Le Louroux-Béconnais

Bertrand ORHON – Le Louroux-Béconnais

Romuald BRICAULT – La Cornuaille

Anita MATHA – La Cornuaille

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La commission Sports, Culture, Loisirs et Vie associative

Les élus de la commission

Marie-Anne VIAIRON – Adjointe Culture, Sports, Vie Associative et Communication – Le Louroux-Béconnais

Marie-Laure GUILLAS – Adjointe Culture, Sports, Vie Associative et Cadre de Vie – La Cornuaille

Michel BELOUIN – Maire délégué de Villemoisan

Mathieu MOREAU – Villemoisan

Luc LAMBERT – Villemoisan

Chantal PARAGE – Le Louroux-Béconnais

Alexandre BRANCHU – Le Louroux-Béconnais

Franck PERRAULT – Le Louroux-Béconnais

Cédric LAUNAY – Le Louroux-Béconnais

Catherine BELLANGER – La Cornuaille

Mohamed HILALI – La Cornuaille

Charles MORVANT – Adjoint Bâtiments – Urbanisme

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La commission Environnement – Cadre de vie

Les élus de la commission

Marie-Laure GUILLAS – Adjointe Culture, Sports, Vie Associative et Cadre de Vie – La Cornuaille

Stéphanie PAVION – Villemoisan

Luc LAMBERT – Villemoisan

Chantal PARAGE – Le Louroux-Béconnais

Franck PERRAULT – Le Louroux-Béconnais

Alexandre BRANCHU – Le Louroux-Béconnais

Cédric LAUNAY – Le Louroux-Béconnais

Catherine BELLANGER – La Cornuaille

Mohamed HILALI – La Cornuaille

Charles MORVANT – La Cornuaille

 

 

 

 

 

La commission Communication

Les élus de la commission

Marie-Anne VIAIRON – Adjointe Culture, Sports, Vie Associative et Communication – Le Louroux-Béconnais

Françoise BOUILDE – Adjointe aux affaires scolaires et à la communication – La Cornuaille

Catherine FOUGERE – Adjointe aux Affaires Sociales, Voirie et Communication – Villemoisan

Thiébaud ROLLAND – Villemoisan

Géraldine PIROIS – Villemoisan

Franck PERRAULT –  Le Louroux-Béconnais

Marie-Luce BERTHAUD – La Cornuaille

Laurence NEVEU – La Cornuaille

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La commission Développement économique et numérique

Les élus de la commission

Franck PERRAULT – Conseiller Délégué Développement économique et numérique – Le Louroux-Béconnais

Partager cette page sur :