Deux nouveaux entraîneurs pour l’ASVEA BASKET

Les entraînements ont repris avec Pierre et Martin, les deux nouveaux entraîneurs de L'ASVEA BASKET pour la saison 2018/2019.

20180830_174241

Sports

Publié le lundi 3 septembre 2018

Les entraînements de l’ASVEA basket ont repris avec quelques nouveautés !

Pierre Vaillant, 18 ans de Botz en Mauges et Martin Petiteau, 18 ans du Louroux Beconnais

 

Suite à la modification des contrat aidés, le président de l’ASLB Basket a pris contact avec l’IRSS de Cholet courant d’année 2017 afin de voir les possibilités de formation par alternance subventionnée et de mettre en place un contrat de professionnalisation. Après plusieurs échanges avec différents club de basket, Pierre Vaillant et Martin Petiteau, actuellement en formation BPJEPS Sport Collectif au sein de l’IRSS de Cholet, ont été recruté par le club de l’ASVEA ( fusion de l’ASLB Basket de L’ASC La Cornuaille) pour l’année de contrat, afin d’encadrer les catégories allant des U7 à U17 environ 170  licenciés à ce jour.

Les objectifs, fixés par le club, sont d’être dans la continuité de ce qui a été mis en place depuis 6 ans par Jules et Maxime (anciens entraîneurs ces 6 dernières années),c’est à dire rester un club formateur, dynamique tout en restant compétitif et d’avoir les résultats possible dans les différents championnats et également d’aller le plus loin possible dans les coupes et challenges de l’Anjou.

Le planning des entraînements

Planning des entraînements saison 2018 – 2019

Attention, ce planning n’est qu’un projet et est publié à titre d’information, des modifications/adaptations seront sans doute apportées suivant les effectifs sur le site du basket : http://www.asvea-basket.fr/

 Lundi
SALLE DU LOUROUX-BÉCONNAIS
SALLE DE LA CORNUAILLE
17h15 – 18h30 : U9 F et 
18h30 – 19h45 : U13 F et U13 G
19h45 – 20h45 : U15/U17/U20 G et F (prépa physique)
20h45 – 22h15 : Loisirs Femmes
17h15 – 18h30 : U13 F 2 et 3 
 Mardi
SALLE DU LOUROUX-BÉCONNAIS
SALLE DE LA CORNUAILLE
17h15 – 18h00 : Baby basket (U7)
18h00 – 19h15 : U11 G 1 et 2
17h30 – 18h45 : U11 F 1 / 2 / 3
18h30 – 20h00
 : Créneau disponible
 Mercredi
SALLE DU LOUROUX-BÉCONNAIS
SALLE DE LA CORNUAILLE
13h00 – 14h30 : U13 F 2 et 3  
14h30 – 15h45 : U11 F 1 / 2 / 3
15h45 – 17h15 : U13 G et U11 G1
17h30 – 19h00 : U15 G
19h00 – 20h30 : U17 et U20 G et F
20h30 – 21h45 : Loisirs Hommes
13h00 – 14h15 : U9 F 
14h15 – 15h30 : U9 G et U11 G 2
15h30 – 17h00 :  U13 F 1
Salle fermée de 17h à 17h30 pour changer d’entraineur
17h30 – 19h00
 : U15 F
 Vendredi
SALLE DU LOUROUX-BÉCONNAIS
SALLE DE LA POUEZE
18h15 – 19h45 : U15 G et U15 F  
19h45 – 21h00 : U17 F
21h00 – 22h30 : U20 G et Seniors G
??h?? – ??h?? : U17 G
SALLE DE LA CORNUAILLE
 20h30 – 22h30 : Loisirs Femmes

Partager cette page sur :